Zum Hauptinhalt springen
Logo Vibrationsmessungen eines Flugzeugrumpfes

Programm

Uhrzeit        1. Tag, 09. März 2022
09:40 Begrüßung
10:00 Keynote: Von der Smart City zur Smart Region
Prof. Dr. Klaus-Michael Ahrend, HEAG Holding AG
10:40 Kaffeepause: Coffee Tables
  Session: Aktorik und Sensorik  Session: Morphing
10:50 Adaptronische Regelungskonzepte für Bandsägemaschinen
Tobias Tandler, Universität Stuttgart
Ground Test of an Elastic Composite Wing Wind-Tunnel-Model   
Ralf Keimer, DLR
Dr. Holger Neubert, Fraunhofer IKTS
11:10 Dreifach-periodische piezoelektrische Aktuatoren
Marc Sparenberg, DLR  
Prof. Dr. Johannes Gerstmayr, Universität Innsbruck
Selbst-Rekonfigurierbare mechanische Strukturen als Ansatz für Programmierbare Materie     
Prof. Dr. Johannes Gerstmayr, Universität Innsbruck
11:30
Lab-Tour: DLR-Institut für Faserverbundleichtbau und Adaptronik
  Session: Aktorik und Sensorik  Session: Morphing
11:50 Eine kabellose Manschettentechnologie für die Untersuchung von Unterwasserschweißnähten mittels geführten elastischen Wellen
Dr. Kilian Tschöke, Fraunhofer IKTS 
Strukturkonzept eines vorgebogenen morphenden Spoilers zur adaptiven transsonischen Stoßkontrolle
Sven Christian Künnecke, DLR
Dr. Kilian Tschöke, Fraunhofer IKTS
12:10
Hochdynamische Formgedächtnisaktoren als dezentrale Antriebe in Produktionssystemen
Dr. Kenny Pagel, Fraunhofer IWU
Systementwicklung für eine formvariable Struktur an der Flügelhinterkante
Michael Schäfer, DLRDr. Kilian Tschöke, Fraunhofer IKTS 
12:30 Mittagspause
13:30 Keynote: Systemleichtbau für die Luftfahrt der Zukunft
Prof. Dr. Martin Wiedemann, DLR
  Session: Aktorik und Sensorik Session: Funktionsintegration
14:10 Eingebettete Sensorik zur Strukturüberwachung, Messung von Umgebungsparametern und 
Mensch-Maschine Interaktion
Dr. Wolfgang Hilber, Johannes Kepler Universität Linz 
Strukturschallbasiertes Multi-hop Sensornetzwerk zur Temperaturüberwachung von Satelliten (SUMSENS)
Marc Joulian, INVENT GmbH
Dr. Kilian Tschöke, Fraunhofer IKTS 
14:30   Piezokeramische Dickschichten für sensorische, 
aktorische und Ultraschallanwendungen  
Dr. Holger Neubert, Fraunhofer IKTS

 

Uhrzeit        2. Tag, 10. März 2022
08:40

Keynote: Modulares Sensorsystem für Wälzlager
Klaus Grissenberger, NKE AUSTRIA GmbH

  Session: Aktorik und Sensorik  Session: Energy Harvesting
09:20 Embedded Sensorik mit Energy Harvesting für die Zustandsüberwachung von Maschinenteilen
Gerhard Kaineder, Linz Center of Mechatronics GmbH
Simulation von Ferroelektret Energy Harvesting Systemen durch Anpassung der Leistungskonditionierung an typische Wandlereigenschaften
Ye Ji Park, Fraunhofer LBF
09:40 Piezoaktives Motorlager zur Optimierung des hochfrequenten Übertragungsverhaltens in Fahrzeugen mit Elektroantrieb
Lukas Kühne, ContiTech Vibration Control GmbH 
Solarbasiertes Energy Harvesting für die Funktionsintegration in Gebäudestrukturen
Dr. Leander Hörmann,  Linz Center of Mechatronics GmbH
10:00
Lab-Tour: Fraunhofer-Institut für Betriebsfestigkeit und Systemzuverlässigkeit LBF
10:20 Kaffeepause: Coffee Tables
10:40

Keynote: NiTi-Formgedächtnistechnik in Bochum – Grundlagenforschung als Eckpfeiler des Industrietransfers
Dr. Christian Großmann, Ingpuls GmbH

  Session: Structural Health Monitoring   Session: Schwingungs- & Schallbeeinflussung
11:20 Entwicklung eines referenzfreien, elektronischen Messsystems für gewickelte Komponenten aus Faserverbundwerkstoffen
Marc Joulian, INVENT GmbH

Temperaturabhängige Regelung eines 
Flugzeugseitenwand-Paneels
Dr. Stephan Algermissen, DLR

11:40 Intelligente Technologien für die Schienen-fahrzeuge von morgen (faWaSiS)
Friedrich von Dungern, INVENT GmbH

Aktive Schallkontrolle in Hafenarealen
Valentin Mees, Fraunhofer LBF

12:00 Investigation of Different Time of Arrival Estimation Methods for Impact Induced Guided Waves
Lukas Grasböck, Linz Center of Mechatronics GmbH
Universal Differential Equation zur Rekonstruktion von Differentialgleichungen nichtlinearer Schwingungssysteme,
Jose Condor Lopez, Mercedes-Benz AG
12:20 Schlusszeremonie